Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
Голая правда год спустя
логотип
[info]falanster
Художника Александра Шабурова вызвали в прокуратуру по поводу выставки «Голая правда». Возможно предъявление обвинения с формулировкой «за оскорбление чувств верующих», по заявлению от инициативной группы граждан.

что-то не припомню в УК такой формулировки.

разжигание межнациональной и межрелигиозной розни ст. 282 УК РФ

Вероятно, имелись в виду "действия, направленные на ...унижение достоинства ...группы лиц по признакам ...отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе...", не так ли? но это всё же не то же самое, что "оскорбление чувств верующих". Мало ли что там могло оскорбить их чувства!

а мы на основании чего ведем диалог ? на основании поста в жж или обращения в прокуратуру ? в УК есть нормы которые по смыслу укладываются в формулировку "оскорбление чувств верующих". Собственно работы шабурова имхо как раз в неё и укладываются.

обращения в прокуратуру я, к сожалению, не видел, так что ведём диалог на основании того, что есть. можно спросить, какие именно произведения Вы считаете подпадающими под ст. 282?

так я и предполагал

[info]sredni_vashtar

2008-10-30 11:44 am (UTC)

Это весьма уместный пример того, как важно может быть малозначительное на ервый взгляд различие в формулировках. Это, назовём его так, произведение вполне может "оскорбить чувства верующих", но никоим образом не унижает их достоинства. УК не лохи писали, и его формулировки не случайны.

"Инициативная группа гражадан" тут ключевой момент

Hi; Интересно сделано. Почти за душу берёт, заставляет смеяться над остальной блогосферой. Но несовсем полно тема обозрена. Где об этом почитать подробно? С уважением, спамобот


Home