Previous Entry Add to Memories Tell a Friend Next Entry
Требуется помощь юриста
логотип
[info]falanster

Вот это – Куршавель на Авроре:

Во время данного бесчинства, в котором среди прочих участвовали Валентина Матвиенко, Михаил Прохоров, Эльвира Набиуллина (минэкономразвития), Тина Канделаки и т.п., были грубейшим образом нарушены авторские права поэта Всеволода Емелина: был исполнен фрагмент пьесы “Кризис”, причем не просто без разрешения автора (который, разумеется, никогда не согласился бы на то, чтобы его стихи звучали в рамках подобного мероприятия), но и даже без упоминания его фамилии. Вот как прокомментировал эту ситуацию в своем блоге сам Всеволод:

Об этом прискорбном факте я узнал исключительно из газет. Похоже, со мной опять не поделились. Я вижу как минимум три повода для юридических претензий не то к постановщику действа, не то к художнику Каплевичу (мне незнакомому). Если это конечно не одно лицо.
1. Нарушение авторских прав. (Ну, тут все ясно).
2. Ущерб деловой репутации. Многие мои читатели являются людьми социалистических убеждений, и известие об использовании моего текста в контексте провокационной олигархической вечеринки могут отвратить их от покупки моих произведений. (В частности последней книжки избранного «Челобитные").
3. Моральный ущерб. В мой адрес уже начали поступать угрозы физической расправы от подпольных леворадикальных организаций за то, что я их на бабу променял сменял идеалы мировой революции на чечевичную похлебку клептократов (И где таки та похлебка).
В создавшейся ситуации прошу совета френдов, имеющих опыт сутяжничества такого уровня, как выцыганить пусть небольшое, но бабло.

Если кто-то может помочь Всеволоду профессиональным советом, свяжитесь с ним пожалуйста через его жж emelind.livejournal.com. Там же можно ознакомиться с самим текстом, из-за которого весь сыр-бор.

Хотя в целом мы против авторского права, поддерживаем piratbay.org и т.п., но данный вопиющий случай – исключение. Антикопирайт для бедных, а не для богатых.

Убедительная просьба по возможности распространять эту информацию.


Хуже навредить репутации, чем попросив (пусть и под видом шутки) за это дело бабла, по-моему, уже не получится. Напоминает "скажите Прохорову, что есть такой пётр иваныч добчинский".

Не попросить, Лев Васильевич, а потребовать. Эти пидоры привыкли, что для быдла у них копирайт, "рынок всё расставит по местам", "за всё надо платить", но для себя очень даже согласны на "халяву", "помощь государства" и пр.

"Эти пидоры привыкли", что если кинуть под стол кусок, собака заткнётся. Всё как по нотам.

...можно, впрочем, и ногой топнуть, тоже подействует.

Тогда надо подавать в суд, выставлять большую - просто огромную сумму именно репутационного ущерба, чтобы они не могли просто так вам кусок кинуть, и разворачивать кампанию общественного обсуждения ситуации где только можно. И обязательно требовать публичных извинений, признания организаторами вечеринки своей неправоты в том, что действовали без согласования с автором.

Эээ нет, господа. Либо копирайт для всех, либо ни для кого. Либо строго выстраивайте линию.

Ущерб репутации - отдельная тема. А с копирайтом идите-ка вы на! Ибо выстраивание социального неравенства от противного (пусть законы работают против богатых, а с бедных брать нечего - им все можно) - это тоже неправильно. Единственная допустимая форма социального неравенства по признаку богатства - налог на имущество. А закон должен быть для всех.

Edited at 2009-06-23 02:45 pm (UTC)

А мы и не требуем, денег! Мы требуем коллективного извинения всех участников оргии на «Авроре» на коленях, публично.

свиньи, плутократы, цитируют фашисткого поэта, а какого еще им цитировать?
он конечный тонкий стилизатор, но это сути не меняет!

суки! поэта обокрали

а поэту могут и статью пришить
если он будет настаивать на авторстве

Вопрос с юридической позиции заключается в том, кому претензии предъявлять? Кто организатор той вечеринки? Вообще-то судебной практики такой полно я думаю можно заморочится посмотреть. А с точки зрения двойной политики копирайта этот момент надо реально доносить до людей.

imho здесь предлагается вступить на довольно скользкую дорогу. Сегодня мы стребуем денег с этих охреневших челядинцев... а завтра очень удивимся, когда с нас стребуют денег за то, что на дружеской посиделке в том же Фаланстере кто-то захочет спьяну тряхнуть молодостью и спеть под гитару песню Земфиры или БГ.

пусть лучше поэт Емелин возьмет гонораром от выпуска книжки в "НЛО". А то г-жа Прохорова и Со его не жалуют, но тут выясняется что стихи Емелина и так попадают к олигарху. Пусть Прохорова хоть раз, если не для народа, то для своего брата что-нибудь выпустит.

Вечеринка на «Авроре» носила частный, не публичный характер. Согласно статье 18 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» допускается воспроизведение произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения исключительно в личных целях, каковое и имело место на частной вечеринке.

Кстати, можно поднять вопрос о нарушении авторских поэта А.Фатьянова Всеволодом Емелином при написании им стихотворения «И здесь на этом перекрёстке задавит белый Мерседес».

На всякий случай: данный закон утратил силу в связи с введением в действие части четвертой ГК.

Да ну вы что, ребята, Емелин же пошутил. Стоит перевести это в серьезный тон, тут же станет противно. Нужно было бы взорвать Аврору просто вместе со всей тусой, а теперь уж что...


Home